Управление образования


Деятельность


Информационно – методический центр

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122


БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Перейдите по QR или ссылке за дополнительной информацией:

https://aodms.mirsud24.ru/agentstvo/zadachi-i-funktsii/besplatnaya-yuridicheskaya-pomoshch/

Красноярский край готовится к старту проекта «Билет в будущее-2022»

В Красноярском крае завершена регистрация педагогов-навигаторов на платформе проекта «Билет в будущее». Проект по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее», реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. В прошлом году платформа проекта была обновлена. Теперь она находится по адресу https://bvbinfo.ru/.
«Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать профессию. Он состоит из трех этапов. онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу.
Первый этап – профессиональная онлайн-диагностика на платформе проекта, в ходе которой выявляются и оцениваются способности подростка. Онлайн-диагностика каждого обучающегося производится на нескольких уровнях. По ее итогам в личном кабинете участника формируется отчет с рекомендациями: попробовать себя в одной из 8-ми сред по профессиям, обратить внимание на свои интересы, склонности и способности.
«Сейчас мы предоставляем нашим подросткам, на мой взгляд, совершенно уникальную возможность. Мы предлагаем с помощью специалистов, с одной стороны, и используя новейшие разработки с другой, пройти тестирование, которое поможет определить, в каких областях деятельности человек сможет работать наиболее эффективно» – рассказывает Иван Есин, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, член Общественной палаты.
Второй этап проекта – профессиональная проба, где школьник имеет возможность пробовать себя в профессиях на базе площадок среднего и высшего профессионального образования, технопарков и организаций дополнительного образования. В настоящее время на территории Красноярского края формируется перечень таких площадок-организаций.
Ежегодно для реализации практических мероприятий в Красноярском крае выбирают компетенции таких сфер как: информационные технологии и коммуникация, энергетика, умное сельское хозяйство, услуги, питание, туризм, искусство, дизайн и масс-медиа, производство и др.
На завершающем этапе участия в проекте школьники получают индивидуальные рекомендации по построению профессионально-образовательной траектории. Для родителей также предусмотрены рекомендации и актуальная информация о рынке образования и рынке труда.
Регистрация обучающихся 6-11 классов на платформе проекта начнется 1 сентября. Онлайн-диагностика и участие в мероприятиях профессионального отбора пройдет в октябре-ноябре 2022 года.
Особую роль в реализации всех этапов проекта играют педагоги-навигаторы проекта. Они осуществляют педагогическую поддержку обучающихся, сопровождают учеников в течение всего проекта, а также помогают им определиться с траекторией профессионального развития.
«Педагогами-навигаторами могут стать классные руководители, педагоги-предметники, специалисты дополнительного образования и психологи, рекомендованные для участия в проекте. Сейчас в проекте участвует 6 тысяч педагогов со всей России. Для участия в нашем проекте они проходят подготовку по программе повышения квалификации «Методы и технологии профориентационной работы» – рассказывает Иван Есин.
ВАЖНО СЕГОДНЯ В ПРОЕКТЕ БОЛЕЕ 250 ПЕДАГОГОВ-НАВИГАТОРОВ, КОТОРЫЕ БУДУТ СОПРОВОЖДАТЬ ПОДРОСТКОВ И СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ВЫБОРЕ НАПРАВЛЕНИЙ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ.
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ ПРОЕКТА С 2021 ГОДА ЯВЛЯЕТСЯ ФОНД ГУМАНИТАРНЫХ ПРОЕКТОВ.
РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОПЕРАТОРАМИ В 2022 ГОДУ ОПРЕДЕЛЕНЫ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ И КРАСНОЯРСКИЙ КОЛЛЕДЖ СФЕРЫ УСЛУГ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

 

Дата обновления страницы: 02.08.2022