Управление образования


Деятельность


Информационно – методический центр

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122


БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Перейдите по QR или ссылке за дополнительной информацией:

https://aodms.mirsud24.ru/agentstvo/zadachi-i-funktsii/besplatnaya-yuridicheskaya-pomoshch/

Всероссийская конференция

27 октября 2023 года в Красноярске состоялась всероссийская конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов в области финансового просвещения. В её работе принял участие губернатор края Михаил Котюков, представители Министерства финансов России, Совета Федерации, Банка России, а также субъектов Федерации.

Организатор конференции – Министерство финансов России при поддержке правительства края.  В числе ключевых тем – формирование и повышение финансовой культуры граждан, а также знаний в области финансовой грамотности среди молодёжи.

В конференции приняли участие заместитель главы  администрации Ермаковского района  – начальник отдела сельского   хозяйства  Нелюбов Дмитрий Викторович и директор МБУ «Ермаковский информационно-методический центр» Браун Светлана Ивановна.

На конференции обсуждалась Стратегия повышения финансовой грамотности и формирование финансовой культуры-2030. В сфере образования её главная  задача – движение от финансовой грамотности как набора знаний, умений и навыков к финансовой культуре, которая включает в себя ценности, установки и поведенческие практики. Образовательные организации здесь являются одним из ключевых субъектов формирования финансовой грамотности – так как обеспечивают охват мероприятиями не только обучающихся, но и включают в этот процесс всю семью. В Красноярском крае помогает реализовать эти задачи Красноярский Региональный центр финансовой грамотности – социально-образовательный проект по повышению финансовой грамотности населения. При поддержке РЦФГ проходят уже ставшие традиционными Краевой семейный  финансовый фестиваль и конкурс для семей «Финансовые истории моей семьи,  эти мероприятия охватывают все возрастные группы, включая в процесс формирования финансовой грамотности учеников и их семьи. Опыт Красноярского края не раз признавался одним из самых успешных в стране. В крае создана «Налоговая азбука» для детей и «Краткое изложение налогового кодекса».

Дата обновления страницы: 31.10.2023